Генеральная Ассамблея ООН в знак признания важности энергетики для устойчивого развития провозгласила 2012 год Международным годом устойчивой энергетики для всех.
На сегодняшний день 1,4 миллиарда человек все еще не имеют доступа к современным источникам энергии. В этой связи Генеральный секретарь ООН выступил с инициативой "Устойчивая энергетика для всех". Она предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач:
- обеспечение всеобщего доступа к современным энергетическим услугам;
- снижение интенсивности мирового энергопотребления на 40 процентов;
- увеличение доли возобновляемых источников энергии в мире до 30 процентов.
Продвижение устойчивого энергетического развития крайне важно для ликвидации бедности, защиты здоровья населения, обеспечения доступа к образованию, создания рабочих мест и продвижения экономического развития в целом.
Конференция по устойчивому развитию ("Рио 2012"), которая пройдет в следующем году в Бразилии, станет хорошей возможность мобилизовать поддержку развития экологически чистых источников энергии, доступных для всех.
Ассамблея рекомендовала всем государствам-членам, системе Организации Объединенных Наций воспользоваться проведением Года для повышения уровня осведомленности о важности решения вопросов, связанных с охватом всех современным энергоснабжением, доступом к недорогостоящим энергоресурсам, энергоэффективностью и экологичностью источников энергии и энергопользования.
От себя добавим - мы (ПМГ ГЭФ в Узбекистане) будем рады рассмотреть ваши любые идеи по продвижению всех 3 вышеуказанных задач.